jueves 13 de junio de 2024 - Edición Nº2017

Avellaneda | 13 nov 2023

Deporte

El Instituto Atlético Cultural participó de una competencia de Gimnasia Artística

Representantes de la institución deportiva de Sarandí formaron parte de la 3° edición del Torneo de organizado por la Federación Metropolitana de Gimnasia Artística. Obtuvieron el primer puesto entre los 17 clubes que participaron. 


Invitame un café en cafecito.app

Deportistas del Instituto Atlético Cultural participaron de la 3° edición del Torneo de organizado por la Federación Metropolitana de Gimnasia Artística. Fueron un total de 60 gimnastas que obtuvieron un excelente desempeño, ya que se lograron varios podios que dejaron al club con el primer puesto entre los 17 clubes que participaron 

A continuación compartimos las categorías y los niveles de la competencia, como así también la premiación por aparatos.

Estas son las categorías y niveles y la premiación fue por aparatos.

Nivel E1 - Categoría pulga

- Cohere Martina: 1ra en paralelas y 3ra en suelo.

- Pedro Olivia: 3ra en paralelas.

- Beccaria Lola: 2da en salto.

- Alonso Matilda: 1ra en Salto.

Nivel E1 - Categoría Pre Mini

- Tejada Evangelina: 2da en suelo.

- Diaz Emiliana: 3ra en salto.

- Martin Helena: 1ra en viga y 1ra en suelo.

Nivel E1 - Categoría Mini

- Esposito Matilda: 1ra en salto, 2da en viga.

- Salvatierra Alma: 1ra en paralelas, 2da en suelo y 3ra en viga.

- Fernández Antonella: 1ra en viga, 2da en salto y 2da en paralelas.

Nivel E1 - Categoría Pre Infantil.

- Cristaldo Kendra: 1ra en paralelas.

- Eiras Sofía: 2da en salto, paralelas y viga.

- Milroy Alma: 3ra en suelo.

- Machín Agustina: 1ra en viga, 3ra en Salto.

- Alonso Julieta: 3ra en paralelas.

Nivel E1 - Categoría Infantil

- Reinaga Mia: 2da en suelo.

Nivel E1 - Categoría Juvenil

- Alejos Ariana: 1ra en salto, paralelas, viga y 2da en suelo.

Nivel E2 - Rama Masculina

- Abitabile Luka: 3ro en salto y suelo.

- Duran Mateo: 1ro en suelo y 2do en salto.

- Suárez Elías: 1ro en salto y 2do en suelo.

Nivel E2 - Categoría Pulga

- Rodríguez Ámbar: 1ra en suelo, salto, paralelas y viga.

Nivel E2 - Categoría Pre Mini

- Antuña Josefina: 1ra en paralelas y 3ra en salto.

Nivel E2 - Categoría Mini

- Diaz Morales Martina: 1ra en salto.

Nivel E2 - Categoría Pre Infantil

- Bonifacio Bárbara: 2da en salto 

- Rodríguez Musacchio Sol: 1ra en salto, 2da en suelo y paralelas.

Nivel E2 - Categoría Infantil

- Hernaez Martina: 2da en suelo.

Nivel E2 - Categoría Juvenil

Rodríguez Abril: 1ra en suelo, 1ra en viga, 2da en paralelas.

Nivel E3 - Categoría Mini

- Amorin Olivia: 3ra en paralelas.

- Chiavari Lucila: 3ra en salto.

Nivel E3 - Categoría Pre Infantil

- Beccaria Mora: 1ra en salto y 2da en suelo.

- Esposito Delfina: 1ra en paralelas, 2da en viga y 3ra en suelo.

Nivel E3 - Categoría Infantil

- Panessi Julieta: 2ds en viga y 3ra en suelo.

Nivel E3 - Categoría Mayor

- Carbone Antonella: 1ra en paralelas, suelo y salto y 3ra en viga.

- Rubini Morena: 2da en salto.

Además, el Instituto Atlético Cultural participó de las finales de los Juegos Bonaerenses en el Nivel 1, Categoría sub 15, en donde las chicas quedaron en el 1er puesto siendo las campeonas y medalla de oro en esa final.

Las chicas que formaban el equipo son: Capurro Luisana, Van Damme Mia, Sauane Catalina, Cabarcos Elisa y Savaris Catalina.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias