miércoles, 06 de diciembre de 2017 |Hora: : :
Pronóstico de Tutiempo.net

Provinciales


Juraron los nuevos diputados bonaerenses

Fecha Publicación: 06/12/2017  08:30  
Asumieron los legisladores bonaerenses electos, y el actual titular de la Cámara baja, Manuel Mosca, renovó su cargo por dos años más; En tanto Merquel es la nueva vicepresidenta
 
El actual presidente del Cuerpo, Manuel Mosca, recibió el apoyo de 87 de los 88 diputados presentes, pues Guillermo Kane, de la Izquierda, votó por la abstención.
 
Con las flamantes incorporaciones, el bloque de Cambiemos con 43 miembros es la primera minoría en la Cámara de Diputados provincial.
 
Asimismo, durante la votación nominal, que presidió provisoriamente el diputado con mayor edad, Roberto Rago, de Cambiemos, se eligió también al vicepresidente, como también a los vicepresidentes primero, segundo y tercero. Los cargos recayeron, respectivamente, en Marisol Merquel, Carlos Moreno, Ramiro Gutiérrez y Maricel Etchecoin Moro.
 
Además, la Cámara consagró como secretario legislativo, secretario administrativo, prosecretario legislativo y prosecretario administrativo, a Cristina Tabolaro, Ignacio Cingolani, Marcelo Torres y Sergio Errecalde, respectivamente.
 
Como secretario y prosecretario de Desarrollo Institucional, juraron y también asumieron Eduardo Cergnul y Adrián Santarelli.
 
Al cierre de la asunción de Mosca, demás autoridades y de la entrega de diplomas, desde un costado del recinto, habló Horacio González, ex presidente de la Cámara, quien había presentado la renuncia al cargo. Sus sentidos conceptos fueron despedidos por un cerrado aplauso.
 
En las últimas elecciones de renovación legislativa, el oficialismo cosechó un total de 23 bancas: 6, en la segunda sección electoral; 7, en la tercera; 6 en la sexta, y las otras cuatro en la octava sección electoral.
 
Esos electos legisladores -con mandato 2017-2021- se sumaron hoy a los otros 20 miembros del oficialismo cuya manda constitucional vence en 2019.
 
Esta tarde, luego de recibir sus diplomas, se incorporaron Santiago Passaglia, Sandra París, Matías Ranzini, Andrea Bosco, Gustavo Vélez, Susana Lazzari, por la segunda sección; Adrián Urreli, Maricel Etchecoin Moro, Guillermo Sánchez Sterli, Gabriela Besana, Fernando Pérez, María Elena Torresi y Mario Giacobbe, por la tercera; Santiago Nardelli, Laura Aprile, Emiliano Balbín, Anahí Bilbao de Irigoin, Néstor Resico y Rocío Antinori, por la sexta sección; y Carolina Piparo, Diego Rovella, Carolina Barros Schelottoy Guillermo Bardón, por la sección capital.
 
A ellos, se les suman sus pares de ruta política en ejercicio del mandato anterior. Son Walter Carusso (1ª), Cesar Torres (1ª), Verónica Barbieri (1ª), Daniel Ivoskus (1ª), María José Tedeschi (1ª), Jorge Mancini (1ª), Jorge Silvestre (4ª), Vanesa Zuccari (4ª), Marcelo Daletto (4ª), Mauricio Vivani (4ª), Oscar Sánchez (4ª), María Laura Ricchini (4ª), Guillermo Castello (5ª), Maximiliano Abad (5ª), Roberto Rago (5ª), Martín Domínguez Yelpo (5ª), Liliana Denot (5ª), Manuel Ángel Mosca (7ª), quien hoy preside la Cámara; Eduardo Barragán (7ª) y María Alejandra Lorden (7ª).
 
Por Unidad Ciudadana -la segunda minoría- asumieron Mariano Pinedo, Patricia Moyano, Marcos Di Palma y Fernanda Díaz, por la segunda sección electoral; María Laura Ramírez, Julio Pereyra, Fabiana Bertino, Jorge Otermin, Mariana Larroque, Facundo Tignanelli, Susana González y Juan Haljan, por la tercera; Carlos "Cuto" Moreno, Marisol Merquel, y Gabriel Godoy, por la sexta; así como Florencia Saintout y Guillermo Escudero, por la sección electoral octava.
 
A ese espacio, se le agregarían los integrantes del FPV-UC, con mandato hasta 2019. Son Juan Debandi (1ª), Lucía Portos (1ª), Santiago Révora (1ª), Avelino Zurro (4ª), Miguel Funes (4ª), Lauro Grande (4ª), José Rossi (5ª), Juan Manuel Cheppi (5ª) y César Valicenti (7ª).
 
Mientras que el bloque Peronismo Kirchnerista estará integrado por los diputados Rocío Giaccone (4ª) y José Ottavis (1ª).
 
Por el partido 1 País, juraron y ocuparon sus escaños Lisandro Bonelli (2da), Jorge Donofrio y Blanca Cantero, por la tercera sección; y Pablo Garate y María Bevilacqua, por la sexta sección electoral. Son acompañados por quienes también tienen manda constitucional hasta el 2019. Se trata de Juan Andreotti, Rubén Eslaiman, de la 1ra sección; Javier Mignaquy, Fabio Britos, y Valeria Arata, por la cuarta; Javier Faroni y Ramiro Gutiérrez, de la quinta; y Ricardo Lissalde, por la séptima.
 
Por la tercera sección electoral juró también Guillermo Kane, por la izquierda (FIT).
 
Mientras, siguen en sus bancas hasta el 2019, por el FPV-PJ, Walter Abarca (7ª), Mauricio Barrientos (4ª), Alejandra Martínez, y Rodolfo Iriart, ambos por la quinta sección.
 
Por idéntico periodo, prosiguen por el PpV-FPV, Carlos Norberto Urquiaga, 3ª sección, y Patricia Cubría, de la 1ra sección.
 
Hugo Oroño (1ra sección), con similar etapa legislativa, es la única banca que tiene el Justicialismo Bonaerense.?

 (Prensa- Diputados BA)

Busqueda

Texto a buscar:



ir a Archivo [+]

Link

- Acceso a link's de Interes.




avellanedahoy.com.ar
E-mail:info@avellanedahoy.com.ar
Buenos Aires - Buenos Aires
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

Copyright ©2017 todos los derechos reservados Diseño Web Grandi y Asociados Diseño sitios WEB